Поучение на день Рождества Христова (1)

Ныне родился  Христос, и весь мир просветился, небо с землей соединилось, средостение ограды разорилось и Бог с человеками примирился. Ныне покрываяй небо облаками, Сам пеленами повивается и Вечный млоденчествует плотию. Поистине, это ужасное видение и страшное слышание!

Тот,  который живет во свете неприступном и которому со страхом предстоят тьмы Ангелов и тысячи Архангелов возлежит ныне в яслях и предстоят ему вол и осел. О,  тайна неизреченная! О,  устроение предивное, Бесконечный Бог сошел ныне на землю, чтобы земные жители взошли на небо. Владыко Ангелов принимает вид раба, чтобы освободить человечество от горькой работы греху и тлению и соединить его с миром ангельским в свете непрестающего веселия. Сын Божий делается Сыном Девы, чтобы даровать людям сыновство Божие. Обнищал пребогатый, чтобы мы обогатились Божеством его; смирил Всевышний Свое величие, чтобы мы вознеслись во славе Его.

Много событий записано в  истории рода человеческого, много славных и великих  имен оставила в памяти та же история. Но такого Имени и такого события вокруг которого  соединилось все небесное и земное в одном общем гимне: « слава в вышних Богу» не было и не будет.

До рождества Христова на земле господствовала духовная тьма. Люди в самых насущных вопросах жизни теряли сь, нп знали , где правда, где ложь, что такое человек, для чего он живет на свете, что ожидает его за гробом; люди погрязли в пороках, суевериях, идолопоклонстве

Но чем ночь темнее, тем звезды ярче. Среди  темного мрака общего неведения,  развращения загорались яркие звезды – люди праведные чистые сердцем, ревнители жизни святой, богоугодной. Много таких славных  имен оставила  нам история еврейского народа, имен патриархов, пророков, праотцев Господа по плоти,  кончая позднейшими, Захарии и Елизаветы, Иоакима и Анны. Перед самым  рассветом зажглась утренняя звезда в лице величайшего праведника Иоанна Предтечи, который указал  кривые человеческие пути и направил людей к ясному солнечному свету. Вслед за этой звездой показалось и  ясное Солнце, Солнце правды – Христос Бог наш.

И вот  ныне этот  самый день восхода солнечного  Мы радуемся и ликуем ныне, как люди , пред которыми в сумерках зажгли яркий светильник….

… Братия и сестры! Но ведь и при дневном свете часто бывает не видно солнца: его застилают тучи. И наше  умное Солнце – Христос Бог – бывает сокрыто от нас , когда в душе нашей господствуют тучи страстей, когда в дело веры и горячего чувства вторгается  струя холодного разума.

Блаженны только чистые сердцем – они Бога узрят, блаженны верующие в простоте сердца, ищущие Бога и  чувствующие Его в сердце своем. Все они подобно пастухам Вифлеемским, узрят ныне Бога и  возрадуются Его рождению..»

Протоиерей Михаил Ивановский, Рождественский храм Зачатьевского монастыря в Москве. Рукописи 1930-1942 гг.